четверг, 20 декабря 2012 г.

Снежинка

У меня в блоге "то густо, то пусто".
Всё лень выкладывать работы по мере их появления...фоткаю только, и сохраняю на компе. А как накопится куча, то и выкладываю "оптом". Не правильно это, потому что многие только последний пост замечают, а другие посты(одновременно с последним постом выложенные) "пролетают, как фанера над Москвой", т.е. не замеченными.
Ну, да ладно.
Вот, позвольте вам рассказать очередную "телегу про дядю Хрюшу"(с).
Дали нам в садике указание-что кому шить для НовоГоднего утренника.
Не мудрствуя лукаво, досталась нам "снежинка".
Ну, что такое "костюм снежинки", всем наверное, с детства известно. Это белое платье в блёстках-пайетках, и с максимально пышной короткой юбкой, а-ля балерина.
Во времена моего детства такие "снежинки" шились просто-верх из чего угодно белого, а низ-из марли, т.к. ни о какой ткани, типа органзы, никто и слыхом не слыхивал, а если кто и слыхивал, то уж конечно не стал бы пускать этот дефицит  на простую "снежинку" в садик.
Но, сейчас всё проще и с разнообразием ткани, и дефицита вроде особо не наблюдается (ттт).
Сейчас труднее марлю купить, кстати.

Вобщем, моя, современная "снежинка" пошилась из креп-сатина, трикотажа, органзы и ещё какой-то красивой белой ткани, не знаю её названия. Кстати же пришёлся шармик в виде снежинки, пошёл на грудку платья, как кулончик.
Всё бы ничего, но дочка запросила "длинную снежинку", и получилось у нас фиг пойми что.
Точнее, получилось, вроде бы ничего, но не снежинка это. Получилось длинное белое платье просто. А укорачивать не велит, говорит, такую хочу, снежинки разные бывают, и насчёт длины воспитатели ничего не говорили.
И действительно, то, что "снежинки" должны быть короткими, это просто все так привыкли, а вообще и длинные наверное, тоже вполне имеют право на существование.
Надеюсь, не поругают нас на утреннике за "разрыв шаблона"))))

А ещё мама, порылась в закромах и нашла мою детскую, древнюю, марлевую "снежинку"...Обещает привезти. Что ж, привезет если-поностальгирую)))И, может в блог выложу для наглядности истории снежинок.

Резиночки и сарафан

Насмотрелась я на резиночки у Маши, и так меня эта красота покорила, что попросила я её научить меня делать цветочки "йо-йо". И, научившись, взялась за дело(хотя до таких красивостей, мне, конечно, ещё далеко).
И эти йо-йо меня прямо затянули! Их, как семечки грызть - раз начнёшь, и уже не бросишь, руки сами тянутся все обрезки ткани на йо-йо пустить))))

В итоге наклепала таких вот резиночек для дочки:
Потом, в комплект к одной паре резинок и ободок добавился:

А в процессе поиска кусочков ткани для всего этого, нашёлся раскроенный давно, но не дошитый сарафан. И он(сарафан), попал "под горячую руку", и дошился! А на нём, опять же, йо-йошка, куда теперь без них!))) Ну, и, само-собой, к сарафану тоже ведь комплект резинок нужен)))

А резинки всё продолжают шиться - то дочке, то в подарок....только я их уже не фоткаю, а то заполонят весь блог!

штаны на слоника или неудача в шитье

Это длинная "телега".
Начну издалека. Я люблю весенние распродажи зимней одежды. Главное попасть в нужное время в нужное место(базар/магазин/гипермаркет), когда зимняя одежда уже никому не нужна, а весеннюю ещё не завезли.
Вот тогда можно накупить хороших вещей, практически за полцены.
Я не жадный, я домовитый(с).
Вот, например, этой весной, я затарилась на будущую зиму (которая сейчас уже идет). Но, немножко опоздала, и зимние штаны-полукомбезы (детские), уже все разобрали. Остались только простые, без лямок.
Но, без лямок,это совсем не то по-моему: и сползают, и свитер задирается, и в "щель" между курткой и штанами дует.
И решила я такой полукомбез сшить сама. Насобирала выкроек и инфы из интернета, закупила ткани, листовой холофайбер для "набивки", и даже потренировалась-сшила для начала осенние стёганные штаны , попроще, без лямок. Осенние вроде бы получились неплохо, и это меня вдохновило, но и лишило осторожности))))

Вобщем, начала шить зимние, но перестраховалась.
Дай,думаю, сошью чуть-чуть побольше : и чтоб на несколько зим хватило, и чтоб не узкие были(а вдруг, кроме колготок ещё дополнительные штаны оденем в мороз?), и вообще-на всякий случай - велико не мало!
В итоге-тут лишних 5 см, тут ещё 5см, а тут и 10 - "на всякий-який"....и получились у меня не штаны, а ШТАНЫ, на какого-то неизвестного слонопотама. Моему ребёнку в ближайшие годы только на ходулях их носить можно будет.
И, хоть штаны и вышли хорошие (если не считать их гигантизма), пришлось их временно "выкинуть" в шкаф/на антресоль/в подполье, до того, как наступит их (штанов) звездный час, и окажутся они кому-нибудь впору.
Вот такая вышла несуразица((((
Смотрите фотки и кидайтесь помидорами:

Общий вид штанов:
Штаны изнутри (х/б трикотаж) :

Нижний "манжет" :

PS. А, ну а дочке за штанами пришлось-таки на базар идти. Теперь уже не на распродажу, ибо сезон начался. Голубых не оказалось, купила чёрные (куртка зимняя чёрно-голубая). А чтоб не совсем всё мрачно было, прилепила к ним несколько голубых бабочек.
В них и гуляем, а мой "шедевр" лежит "на вырост"