пятница, 17 мая 2013 г.

сумочка с ладошку))))

Начну с того, что я люблю всё практичное, удобное и большое.
Поэтому у меня нет сумок (да, вообще ни одной!) - потому что они либо занимают руки, либо падают с плечей, либо просто мешаются. И уж тем более нет сумочек, клатчей, кошелёчков, косметичек и тому подобного.
У меня есть рюкзаки - и их много!И один кошелек, в котором помещается куча нужного и ненужного))))
Но это всё вступление, и речь пойдёт о другом. А именно, о том, что иногда бывают ситуации, которые заставляют нас сделать исключения в своих вкусах и изменить привычкам.
Таким вот образом у меня появилась м-а-а-а-ленькая, размером примерно с ладонь вязаная сумочка.
А дело было так : как всегда резко наступило жаркое лето, все разделись до маек-шорт, и я с удивлением обнаружила, что на моей одежде очень мало нормальных, вместительных карманов. В прошлом году меня это не напрягало, т.к. сын был ещё маленький, и не отходил далеко от коляски, а в коляску, как известно, много чего напихать можно.
В этом году коляску мы видим 2 раза-когда приезжаем на ней в парк, и когда едем на ней домой. Всё остальное время коляска стоит где-то за пределами нашего поля зрения.
И вот предо мной встал вопрос: куда девать самое необходимое, при отсутствии карманов?
Необходимыми на прогулке вещами - у меня набито полколяски, и почти все они такие, что я не боюсь, что на них может кто-то позариться, и спокойно оставляю их там лежать без присмотра))) Но самые нужные - это ключи от дома, телефон и деньги -  не хочется оставлять где-то на другом конце парка, а возить по следам сына пустую коляску тоже не выход.
Остаётся либо напришивать себе карманов на все майки и шорты, либо обзавестись сумкой.
Но сумка, как я уже говорила - занимает руки, мои любимые рюкзаки летом-греют спину как сковородки.
И вот после долгих раздумий, я нашла компромис -маленькая сумочка, которая либо крепится к поясу, либо перекидывается через плечо.
Она не занимает рук, и её можно использовать даже на пляже - когда уж точно ни у кого нет карманов, а отойти от лежака (хотя бы за мороженным) - иногда хочется.
Или на турбазе/в доме отдыха, когда ключи от дома вам не нужны, но надо постоянно носить с собой ключ от домика/номера в отеле, и иметь при себе телефон и деньги на карманные расходы.
Вот что у меня получилось, эдакий пристежной карман:
Сначала связался вот такой "коврик" -

Из которого потом получилась сумочка-кармашек :



Сумочка связана из обычного хлопкового "ириса", внутри - трикотажная подкладка.
И всё. Деньги и телефон помещаются, а ключи либо можно повесить на ремешок, либо положить внутрь сумочки (правда тогда желательно, чтоб телефон был в чехле и не поцарапался о ключи).
На фото - короткий ремешок, крепится на ремень или пояс. Но, думаю, к пляжному сезону добавлю ещё тонкий шнурок, чтоб можно было носить на плече, или завязывать на талии.
И, хотя я не сторонник маленьких сумочек, эта мне вполне нравится)))

воскресенье, 5 мая 2013 г.

слингобусы "дубрава" и "солнечные"

Давно хотела связать слингобусы, но не "простые", а золотые, "по всем правилам")))))
Чтоб и с игрушкой, и со всякими колечками-прибамбасами, и чтоб интересные, и чтоб ещё с бусинами деревянными. Но всё время чего-то не хватало - то достаточного количества и цветов пряжи, то "прибамбасов", то бусин, то просто времени.
Но после того, как Маша подарила мне мешочек душистых и манящих можжевеловых бусин, руки зачесались -  и сазу же всё нашлось -  и материалы, и время))))) Видимо, бусины - главное, что меня удерживало от вязания бус.
И вот теперь, у меня есть пара слингобус с игрушками.
Игрушки съёмные, так что при желании бусы можно носить отдельно, как стильный аксессуар, а игрушку прицепить к коляске или к слингу, а то и просто отдать ребёнку в качестве прорезывателя (большая можжевеловая бусина отлично для этого подходит!)

Вот, позвольте показать:
1. Слингобусы "дубрава":
Можжевеловые бусины чередуются с обвязанными пластиковыми кольцами и мягкими вязаными бусинами (набитыми холофайбером).
В середине бус  игрушка- погремушка "жёлудь". Игрушка крепится к бусам затягиванием петли : при помощи продевания большой деревянной бусины в центральное кольцо на бусах.
Длина самих бус 47см + завязки : 41-42см каждая. Общая длина 130 см.


 2. Слингобусы "Солнечные":
Можжевеловые бусины чередуются с обвязанными пластиковыми кольцами разных диаметров, и с мягкими двусторонними вязаными бусинами. За счёт того, что мягкие бусины имеют две разных стороны, бусы можно носить как оранжевой стороной, так и жёлтой.
В центре бус съёмная игрушка-пищалка "солнышко", которая крепится точно также, как и "жёлудь" на предыдущих бусах : просовываем большую бусину на игрушке в центральное кольцо на бусах, перекидываем петлю через "солнышко" и затягиваем.
Длина самих бус 61см+завязки:41-42 см каждая. Общая длина 144 см.


Бусы отправляются на Ярмарку, авось приглянутся кому-нибудь!

PS. да, ещё вот что хотела сказать:
Маша ! Спасибо за этот замечательный зеленый коврик, который ты мне подарила на ДР! Я, правда, пока ещё ни разу не использовала его по назначению, зато фотки на нём получаются гораздо лучше, чем на коричневом диване, на котором я раньше фотографировала работы для блога!

посылочка к Пасхе!

А мне сегодня снова привалило радости!
Пришла посылочка от Натальи Валентиновны с замечательными, и всегда такими душевными подарками! Вопреки ожиданиям, почта отдыхает меньше всех остальных, и посылку мне удалось забрать до праздника, что ещё приятнее.


Девчёнки, девушки, женщины, рукодельницы! Кто из нас не знает замечательный " Бабушкин Сундук"?! Мне кажется, что маленькие кусочки сокровищ из этого "сундука" порадовали уже стольких из нас, что я не могу не восхищаться его ("сундука" и блога) хозяйкой!

Наталья Валентиновна! Вы просто супер!
Извините за такое простое выражение, но витиеватые слова у меня кончились, а от души вот так сказалось)))) по-простому)))) Спасибо Вам большое! Очень приятно вдруг раз и получить тёплый привет из далёкого и незнакомого города. Раньше для меня слово "Пермь" ничего не означало. Ну, город где-то такой, и всё. А теперь слышу или вижу где-то промелькнёт "Пермь", сразу мысли "Там живёт Наталья Валентиновна! Хороший город!"

А вот что было в посылке:


Двустороннее яичко сразу отправилось к дочкиным "сокровищам", открыточку оставлю себе, а замечательные фланелевые машинки обязательно пригодятся для какой-нибудь вещички для сына! Ещё раз спасибо! Это действительно здорово - общение не только в электронном мире, но и в реальной жизни!
PS.
Да, два слова о почте.
Сегодня ощутила там давно забытое чувство из детства - зашла в почтовое отделение, а там, по каким-то техническим причинам не принимали платежи, не продавали хоз-товары, не торговали "омолаживающими" массажёрами, и не выдавали пенсии (извините меня, пенсионеры). Там только принимали и выдавали коррекспонденцию. И всё. На почте занимались только почтой! Ах, как это было классно))))
Я понимаю, что все остальные перечисленные мной вещи (платежи и прочее) тоже важны, и полезны людям. Но хотя бы разок в месяц устраивали бы такой день "на почту только за почтой"! и было бы здорово!